Мини профиль

Привет: Гость

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть.

Рубрикация

Поиск

Статистика

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter Каталог сайтов Bi0 Справочные и информационные материалы Занесено в каталог Deport.ru Каталог сайтов, тематичекие ссылки Goon Каталог сайтов

[ Кто нас сегодня посетил ]

Block title





Вторник, 30.04.2024, 01:18
| RSS
Онлайн энциклопедия shkatulka.3dn.ru
Главная |Добавить сайт в заклади
Каталог статей


Главная » Статьи » Сферы общественной жизни » Духовная культура

Культура
Информация о статье
Категория: Духовная культура
Просмотров: 592
Дата добавления: 13.11.2010
Добавил: Shark
Автор: Автор неизвестен
Рейтинг:
Теги: зачем нужна культура, что такое культура, культура
Культура – это обобщающее понятие для форм жизнедеятельности человека, созданных и создаваемых нами в процессе эволюции. Культура – это нравственные, моральные и материальные ценности, умения, знания, обычаи, традиции. Часто термином «культура» характеризуется определенная историческая эпоха: «культура средневековья», «современная культура» и т.п. Культура характеризует также народы: культура готов, славянская культура и др. Помимо этого, культура может относиться и к сферам деятельности человека: политическая культура, художественная культура.

Слово «культура» восходит к латинскому cultura — возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание. Культура – это исторически определенный уровень развития человечества. Культура выражается в формах организации жизни людей и создаваемых ими духовных и материальных ценностях. Именно наличие культуры отличает человека от животных. Изучением культуры занимается наука культурология.

Культура – это уровень умственного и морального развития индивида. Иногда говорят – человек низкой культуры, то есть человек с низким уровнем интеллекта и/или плохими манерами.

Культура – это возделывание или разведение какого-либо растения под присмотром человека. Например, сельскохозяйственные культуры.

Культура - результат разнообразной вне генетической обусловленной деятельности поколения людей. Но! Потенциал освоения среды человеком обусловлен генетически, в том числе и за счёт развития культуры. Отсюда следует, что культура - один из многих факторов ГЭП. Нет "хорошей культуры или плохой культуры" (т.е. некультурности), есть единая многоликая культура - вне генетическая передаваемая информация (социальная) от поколений к поколению, а в ней есть издержки культуры, опасные для людей и человечества процесс развития культуры (т.е. ГИП - глобально-исторического процесса) один из частных процессов (ГЭП - глобально-эволюционный) - процесс биосферы!

Культура - это творческое отражение и преобразование природы в человеческой деятельности, ступень общественного сознания.

Культура - это уровень информационного состояния отдельного человека, благодаря которому способно существование социальной организации в обществе. В зависимости от рода информации, выстраивается сама модель культуры, ее законов, обычаев и традиций, т.е. вся мера ее возможных состояний.

Культура - это жизнь. Жить без культуры нельзя. Это именно то, что дает нам силу, то, что делает нас людьми!

Культура - это процесс созидания материальных и духовных благ.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2010-2024